Это было 5 лет назад, 16 марта 2011 г.

Колокольный звон в Леушино.

Ещё в феврале монахиня Кирилла из Гориц, ревностная почитательница памяти Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, попросила меня помочь ей организовать поездку по льду Рыбинского водохранилища к дорогой для наших земляков затопленной святыне.
Посоветовавшись с мяксинскими рыбаками, решено было отложить паломничество до марта. И вот, когда потеплело, когда благоприятно сложились обстоятельства, вчетвером (более не вмещают сани, прицепляемые к «Бурану»), мы отправимся через море к противоположному берегу в леушинские края с местным жителем села Мякса Сергеем Новосёловым.
Матушка Кирилла заранее созвонилась с дирекцией Дарвинского заповедника. Андрей Вячеславович Кузнецов, ведущий научный сотрудник, и директор заповедника Валерий Сергеевич Ноздрачёв пообещали тоже подъехать к Леушино в назначенное время.
Кроме меня и матушки Кириллы едет Александр Александрович Гудков с другом. А.Гудков является президентом НО Благотворительного фонда «Возрождение» города Череповца. Он везёт небольшой колокол из набора колоколов, которые были предоставлены фондом несколько лет назад для проведения Леушинских стояний в Мяксе.
С утра на небе — сплошные облака, даже обидно, что не везёт с погодой, но, по приезде в Мяксу замечаем, что сквозь первые просветы в тучах, гонимых сильным ветром, выглянуло солнышко. Сергей заметил: «Вот, помолитесь в Леушино, и совсем разъяснит». Эта фраза прозвучала, как ободряющая шутка, но оказалась пророческой.
Итак, едем по белоснежной морской равнине, встречаются, рыбаки-одиночки над лунками, 2-3 «Бурана», да редкие вехи по обочине. Мы уже уверены, что вехи нам сегодня не понадобятся. Слева от нас — застывший морской простор растворяется в безбрежных далях горизонта. Тучи в небе стали чередоваться с широкими просветами голубого неба, и проектировались на поверхность моря чёткими границами своих теней к ослепляющей белизне солнечного снега.
Чем ближе Леушино — тем больше солнца. По мобильнику держим связь с Андреем Вячеславовичем Кузнецовым. Хозяева заповедника, на чьей территории покоится монастырь, уже давно там, на леушинских просторах. Замечаем вдалеке две движущиеся точки — это они на двух снегоходах. Едем, встречаемся. Мужчины по навигаторам сверяют точное место расположения затопленного монастыря. На поверхности, среди снежных волн-барханов отчетливо возвышается несколько неровностей-холмиков. Значит, мы стоим на острове.
Закрепляем колокол на дуге саней, устраиваем походный иконостас под крышей тента, чтобы защитить его от сильного ветра. Получилась походная часовенка.
Звон колокола — начало чтения акафистов. Затем лития по сёстрам Леушинского монастыря. С удивлением замечаем, что на небе не осталось ни облачка. Трудно поверить в то, что сбылись слова нашего путеводителя Сергея. В это же время получили по сотовой связи приветствие от батюшки Геннадия Беловолова, настоятеля Леушинского Подворья Санкт-Петербурга.
Этот день должен войти в историю погибшей обители — впервые после долгих лет богоборчества и трагедии затопления, над Леушинским Иоанно-Предтеченским монастырём раздался колокольный звон!
Мы разъехались, чтобы вернуться, а на БЕЛОСНЕЖНОМ холмике под СИНИМ небом остались КРАСНЫЕ тюльпаны.

 

Встреча с Леушином.

 

Ничто не предвещало ясный день
Такой, какой бывает только в марте,
Промчится ли ненастной тучи тень?
Лишь ветер ведал, злобствуя в азарте.

И тучи мчались, сила их несла
С востока, будто по приказу свыше,
Но с верой матушка слова произнесла:
«Помолятся сестрички – Бог услышит».

Вот — Мякса, берег, море в серой мгле,
К кресту мы обращаемся с поклоном,
Нас радостно приветствуют в селе
На новом храме колокольным звоном.

Вдруг, первый луч сквозь толщу облаков
Пробился смело, в путь суля подмогу.
Услышан, значит, звон колоколов,
Благословляет небо нас в дорогу.

Морской простор и «волны за бортом» —
Барханы, снег – немое постоянство.
Леушино там, где-то подо льдом,
Его таит безбрежное пространство.

Последних туч промчалась череда,
Они редеют, в синем небе тая,
А солнышко уже зовёт туда,
Где скрыта от людей земля святая.

Леушино, хранимое Предтечей,
Явилось в заповедной тишине,
Как рады мы столь долгожданной встрече
И Ангелам небесным в вышине!

16 марта 2011 Леушинский остров

 

Климина И.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *